• <em id="prrjy"><code id="prrjy"><dl id="prrjy"></dl></code></em><menu id="prrjy"><xmp id="prrjy"></xmp></menu>
    <ruby id="prrjy"></ruby>
  • <small id="prrjy"></small>
     
    學校概況
    煙大文化
    沈克琦(1985年3月—1990年8月任煙臺大學校長),男,漢族,1921年生,江蘇省常州市人,教授。1943年6月畢業于昆明國立西南聯合大學物理系,1949年1月參加革命工作,1950年5月加入共產黨。1949年1月至1985年3月在北京大學任助教、講師、教授,1984年任北京大學校務委員會副主任。1985年3月至1990年8月到煙臺大學兼任校長、校務委員會副主任。1990年8月后回北京大學工作。 2015年2月17日因病于北京逝世,享年94歲。 
     
     
    杜建寰(1985年3月—1990年8月任煙臺大學黨委書記),男,漢族,1932年生,河北省武清縣人,研究員。1953年2月加入共產黨,1953年8月畢業于清華大學熱能工程系,1953年9月參加工作。1953年至1985年3月在清華大學熱能工程系任教師、副教授,系黨委副書記,清華大學黨委委員。1985年3月至1990年8月支援組建煙臺大學,任煙臺大學常務副校長、黨委書記、校務委員會副主任。1990年8月后回清華大學工作。
       
    李慶臻(1990年8月—1994年1月任煙臺大學校長),男,漢族,1936年生,山東省平陰縣人,教授。1956年參加共產黨。1958年8月畢業于北京大學哲學系,1961年2月畢業于中央黨校自然辯證法研究班。1958年9月參加工作,歷任北京大學教師、山東大學宣傳組副組長、政治部副主任、辦公室副主任、黨委辦公室主任、出版社社長、青島大學副校長、副書記。1990年8月任煙臺大學校長、黨委副書記。1994年1月調任濟南大學校長。
       
    姜代曉(1992年6月—1996年9月任煙臺大學黨委書記),男,漢族,1946年生,山東省蓬萊市人,研究員。1971年加入共產黨,1973年參加工作。1981年畢業于中國社會科學院研究生院。曾任蓬萊市中學民辦教師、鎮團委書記、黨委副書記、市委黨校第一副校長、中國社會科學院哲學所助理研究員、煙臺地委黨校校長、煙臺市委常委、宣傳部長、黃縣縣委書記、龍口市委書記、中央農村政策研究室研究人員、煙臺市副市長、山東省委宣傳部副部長、山東省委高校工委副書記。1992年6月任煙臺大學黨委書記。
     
     
    張建義(1994年4月—1999年4月任煙臺大學校長),男,漢族,1939年生,山東省膠州市人,研究員。1962年參加共產黨,1964年參加工作。1964年畢業于山東師范學院教育系,歷任山東師范大學教師、副處長、副校長。1994年4月任煙臺大學校長、黨委副書記。
     
     

    孫忠慶(1997年11月—2001年1月任煙臺大學黨委書記),男,漢族,1942年生,山東省安丘市人,研究員。1965年4月加入共產黨,1967年畢業于清華大學精密儀器系,1968年10月參加工作, 1981年4月清華大學精密儀器系研究生畢業,歷任山東紡織工學院教師、副系主任、副院長,1993年6月任青島大學副校長,1997年11月任煙臺大學黨委書記。
     
     

    郭明瑞(1999年4月-2007年11月任煙臺大學校長),男,漢族,1947年生,山東省招遠市人,博士、教授、博士生導師,1970年10月加入中國共產黨,1969年3月參加工作。1981年畢業于北京大學法律系留校任教,1985年9月援建煙臺大學。歷任煙臺大學教務處副處長,法律系副主任、主任等職,1999年4月任煙臺大學校長、黨委副書記。現任中國法學會民法學研究會副會長、中國法學會法學教育研究會顧問、山東法學教育研究會會長。2006年5月至今兼任山東省知識產權研究院院長。
     
     

    韓向利(2001年1月-2009年4月任煙臺大學黨委書記),男,漢族,1949年生,山東省棲霞市人,研究員, 1969年3月參加工作,1974年1月加入中國共產黨。1982年畢業于山東農業大學。1973年起先后任棲霞縣公社干部、黨委常委、副書記、書記;1984年1月起歷任中共棲霞縣委常委、宣傳部長、縣長、縣委書記;1991年3月任煙臺市政府外事辦公室主任、黨組書記;1992年2月至2009年4月歷任煙臺大學黨委副書記、書記;山東省第十一屆人大常委。
     
     

    房紹坤(2009年4月至2017年2月任煙臺大學校長),男,漢族,1962年生,遼寧省康平縣人,教授。1985年1月加入中國共產黨,1987年7月參加工作。1985年7月遼寧大學法學專業本科畢業,1987年7月北京大學民法專業碩士研究生畢業,2003年7月中國人民大學民商法專業博士研究生畢業。歷任煙臺大學法律系教師、法律系主任助理、法律系副主任、法學院院長、黨委常委、副校長等職。2009年4月任煙臺大學黨委副書記、校長。現任中國法學會法學教育研究會副會長,山東省法學會副會長,山東省法學會法學教育研究會會長。

     

    ?
    校址:中國山東省煙臺市萊山區清泉路30號  郵編:264005  管理員信箱
    魯ICP備05002387號-3  魯公網安備 37061302000289號
    婷婷桃色